26 марта 2013

Совет директоров "Газпрома" обсудит перспективы использования газа как моторного топлива

Поделиться:
Совет директоров "Газпрома" обсудит перспективы использования газа как моторного топлива
Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании во вторник обсудит перспективы расширения использования газа в качестве моторного топлива, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В повестку дня включены вопросы: о ходе работы по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на территории РФ и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива за рубежом. Кроме того, члены совета обсудят эффективность деятельности третейского суда "Газпрома".

На заседании 28 марта совет директоров "Газпрома" планирует внести изменения в положение о закупках товаров, работ, услуг.

"Газпром" в 2013 году начнет строительство 17 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в десяти регионах России. В 2013-2014 годах холдинг вложит около 2 миллиардов рублей в строительство 37 АГНКС в 17 регионах России. Для повышения эффективности реализации стратегии "Газпрома" в области развития газомоторного рынка создана специализированная компания - ООО "Газпром газомоторное топливо", где будут консолидированы соответствующие активы "Газпрома".

Использование природного газа в качестве моторного топлива активно развивается в мире и в настоящее время осуществляется более чем в 80 странах. Среднегодовой рост парка автомобильной техники на природном газе составляет 26%. Ведущие мировые автопроизводители выпускают более 80 моделей газовых автомобилей. Российский парк автомобилей, работающих на природном газе, оценивается примерно в 90 тысяч единиц, 4,6% которых принадлежит "Газпрому".
Читайте также