18 июня 2013

Совет директоров Газпрома обсудит ход реализации Штокмановского проекта

Поделиться:
Автор:
РБК
Совет директоров ОАО "Газпром" 18 июня 2013г. обсудит ход реализации Штокмановского проекта. 
Совет директоров ОАО "Газпром" 18 июня 2013г. обсудит ход реализации Штокмановского проекта. Кроме того, совет директоров рассмотрит вопросы о выполнении Восточной газовой программы, о кадровой политике и др.

В начале июня 2013г. Газпром объявил, что намерен сосредоточиться на Южно-Киринском месторождении на сахалинском шельфе, где запасы оказались сопоставимы с гигантскими запасами Штокмана - 3,9 трлн куб. м газа (по С1). Ресурсы сахалинского месторождения будут основой для нового завода СПГ на Востоке, тогда как раньше Газпром планировал использовать газ Штокмана для производства СПГ и его поставок на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Инвестрешение всегда было основным пунктом разногласий партнеров по проекту - Газпрома, Total и Statoil. Из-за проблем по этому и другим вопросам сроки запуска Штокмана неоднократно переносились. Но главным камнем преткновения акционеров проекта всегда являлась финансовая сторона вопроса.

В настоящее время проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения считается "замороженным", так как 30 июня 2012г. истек назначенный срок для подписания акционерного соглашения по проекту. После этого норвежская Statoil вернула Газпрому 24% участия в операционной компании Shtokman Development и сообщила, что формально вышла из проекта. Сейчас акционерами Штокмана являются Газпром с 75-процентной долей и Total.
Читайте также