27 февраля 2013

Совет директоров "Газпрома" 6 марта рассмотрит вопрос о приобретении доли в "Газпромвьет"

Поделиться:
Совет директоров "Газпрома" 6 марта рассмотрит вопрос о приобретении доли в "Газпромвьет"
Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 марта рассмотрит вопрос об одобрении сделки по приобретению доли в совместном предприятии с Государственной корпорацией нефти и газа (КНГ) Petrovietnam - ООО "Газпромвьет", говорится в сообщении компании.

В мае 2008 года было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между "Газпромом" и Petrovietnam, которое предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама, а также создание совместного предприятия "Газпромвьет" для работы в России и третьих странах, с долей участия "Газпрома" - 51%, КНГ Petrovietnam - 49%.

Осенью прошлого года "Газпромвьет" получило лицензию на право пользования недрами Северо-Пуровского газоконденсатного месторождения в ЯНАО, тогда же "Газпром" заявлял, что в перспективе возможно привлечение СП к работе на других лицензионных участках. Правительство РФ в июле разрешило переход к ООО "Газпромвьет" от "Газпрома" права пользования Северо-Пуровским месторождением федерального значения с доказанными запасами около 60 миллиардов кубометров газа.

В октябре 2008 года ОАО "Газпром" и КНГ Petrovietnam подписали нефтегазовый контракт по блокам № 129, 130, 131, 132 континентального шельфа Вьетнама сроком на 30 лет. Документ предусматривает проведение разведки, разработки и добычи углеводородов на данных блоках. Контракт будет реализован на условиях раздела продукции. Оператором по контракту выступает СОК "Вьетгазпром". Группу "Газпром" в СОК "Вьетгазпром" представляет единое специализированное предприятие ОАО "Газпром" по разведке и добыче углеводородов за рубежом Gazprom International.

На стадии проведения геологоразведочных работ финансирование проекта ведет ОАО "Газпром". В рамках данного контракта проведены сейсморазведочные работы 2D и геохимические исследования, продолжается обработка и интерпретация полученных данных. "Газпром" и Petrovietnam 15 декабря 2009 года подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. В соответствии с документом стороны продолжат совместную работу на блоках континентального шельфа Вьетнама в рамках заключенных ранее нефтегазовых контрактов, а также изучат дальнейшие возможности сотрудничества компаний на свободных лицензионных блоках Вьетнама.

Соглашение также предусматривает активное взаимодействие "Газпрома" и Petrovietnam в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран в рамках создаваемой ими компании "Газпромвьет". Базовым объектом сотрудничества компании в России определено Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное в Оренбургской области.

В апреле 2012 года ОАО "Газпром" и КНГ Petrovietnam подписали соглашение о вхождении "Газпрома" в проект по совместному освоению лицензионных блоков 05.2 и 05.3 на шельфе Вьетнама.
Читайте также