28 марта 2013

Сотрудники "Татнефти" в марте вернулись на место работы в Ливии

Поделиться:
Сотрудники "Татнефти" в марте вернулись на место работы в Ливии
Российские сотрудники филиала ОАО "Татнефть" в Ливии в марте 2013 года выехали на постоянное место работы в город Триполи, говорится в отчетности компании по РСБУ.

"В середине января руководство "Татнефти" провело встречу с председателем совета директоров Национальной нефтяной корпорации Ливии по вопросу возобновления работ. После проведенных переговоров ОАО "Татнефть" направило официальные письма о завершении периода форс-мажора и возобновления деятельности на территории Ливии", - говорится в отчете.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. Он был убит 20 октября 2011 года в окрестностях города Сирт.

Как отмечается в документе, в рамках выполнения соглашения на разведку и раздел продукции (СРРП), заключенного с Национальной нефтяной корпорацией Ливии, "Татнефть" в 2012 году произвела геологоразведочные работы на сумму 74,336 миллиона рублей. Общая сумма затрат по выполнению соглашения достигла 6,77 миллиарда рублей. Компанией в 2012 году также понесены административно-хозяйственные расходы по СРРП на 82,315 миллиона рублей.

"Татнефть" в январе-феврале планировала приступить к переговорам с властями Ливии по возобновлению работы, сообщал в конце 2012 года гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов. В августе он говорил, что компания готова вернуться в Ливию и Сирию, однако это возможно только после стабилизации политической обстановки в этих странах. Тахаутдинов отмечал, что компания вложила в работу на территории Ливии 260 миллионов долларов, в Сирии - 50 миллионов долларов.
Читайте также