03 марта 2020

SOCAR ведет переговоры с Минском по долгосрочным поставкам нефти

Пока в 2020 году поставки могут составить 1 млн тонн
Поделиться:

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) ведет переговоры с «Белнефтехимом» по долгосрочным поставкам нефти в Белоруссию, контракт пока не подписан. Об этом РИА «Новости» рассказал официальный представитель SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Стоит напомнить, что 2 марта в понедельник, в Минске прошла встреча белорусского премьера Сергея Румаса с главой азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым.

По ее итогам стало известно, что SOCAR может поставить Белоруссии в 2020 году до миллиона тонн нефти, при этом ожидается, что объемы поставок будут расти из года в год. Более того, пресс-секретарь белорусского концерна Александр Тищенко во вторник сообщил РИА Новости, что «Белнефтехим» и SOCAR достигли принципиальной договоренности о долгосрочных поставках нефти.

«На данный момент SOCAR ведет переговоры с белорусским концерном "Белнефтехим" по поставкам нефти, контракт пока не подписан», - сказал Ахмедов.

Напомним, что Москва и Минск с прошлого года не могут договориться о долгосрочных контрактах на нефть из-за разногласий по цене. Белоруссию не устраивает выплата премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации в РФ налогового маневра. Из-за разногласий и отсутствия контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, переработка сырья на них была существенно снижена. Затем прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет разовых поставок компаниями группы «Сафмар». На этом фоне Белоруссия активно ищет альтернативных поставщиков нефти, чтобы заместить поставки сырья из РФ.

Читайте также