07 апреля 2020

SOCAR отправит в Белоруссию очередную партию нефти

Объем поставки составит 85-90 тыс. тонн
Поделиться:
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) планирует 8 апреля отгрузить очередную танкерную партию нефти для Белоруссии объемом 85-90 тыс. тонн. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заместителя начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью компании Ибрагима Ахмедова.

«Надеемся, если позволят погодные условия, отгрузить из грузинского порта Супса очередную партию азербайджанской нефти для Белоруссии. Ее объем составит 85-90 тыс. тонн», - сказал представитель компании. Он добавил, что на апрель известно только об этой партии азербайджанской нефти для Белоруссии.

В марте SOCAR отгрузила две танкерные партии азербайджанской нефти для Белоруссии: одна объемом 90 тыс. тонн, вторая - 85 тыс. тонн. Они были доставлены в порт Одессы. Оттуда через трубопровод Одесса-Броды сырье было транспортировано на белорусские НПЗ.

С 1 января 2020 года поставки российской нефти на белорусские НПЗ были приостановлены, поскольку Москва и Минск не смогли договориться об условиях поставок из-за разногласий по цене. Белоруссию не устроил размер премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации РФ налогового маневра. По этой причине страна начала покупать танкерную нефть у альтернативных поставщиков. В конце марта Россия и Белоруссия достигли договоренности о возобновлении поставок от крупных российских компаний. В понедельник сообщалось, что «Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл» поставят в апреле на белорусские НПЗ почти 600 тыс. тонн нефти сорта Urals.

Читайте также