02 марта 2020

SOCAR отправит нефть в Белоруссию 5-6 марта

Первый танкер будет отправлен из турецкого Джейхана
Поделиться:
Азербайджанская госкомпания SOCAR 5-6 марта отправит первый танкер с нефтью для Белоруссии. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя SOCAR Ибрагима Ахмедова, на данный момент предполагается отправка двух такеров, которые транспортируют 85 тыс. тонн нефти. Первый выйдет из турецкого порта Джейхан, второй – из грузинской Супсы.

На прошлой неделе представитель белорусского «Белнефтехима» Александр Тищенко заявил, что SOCAR отправит два танкера нефти, которая впоследствии будет транспортирована по нефтепроводу «Одесса-Броды».

К началу текущего года Белоруссия не смогла договориться с российскими компаниями (кроме группы «Сафмар» Михаила Гуцериева) о поставках нефти. Как говорил президент республики Александр Лукашенко, поставщики из РФ затребовали премию к мировой цене в размере $15-16 за тонну. Ранее Минск уже направил коммерческие предложения о поставках нефти Украине, Казахстану, Азербайджану, Польше и странам Балтии. Кроме того, по словам Лукашенко, Белоруссия ведет переговоры с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Президент заявил, что у него с этими странами прекрасные отношения, и они готовы поставить столько нефти, сколько требуется Белоруссии.

«Белнефтехим» 26 февраля сообщил, что еще пять российских компаний (кроме группы «Сафмар») будут в марте поставлять нефть на белорусские НПЗ. Компания сообщает, что будет работать с новыми поставщиками до конца первого квартала, компании не входят в список традиционных поставщиков «Белнефтехима» и готовы поставлять сырье по рыночной цене без премии. Агентство РИА Новости 27 февраля сообщало со ссылкой на источники в отрасли, что в марте поставки в Белоруссию могут возобновить «Роснефть» и «Татнефть». В числе новых поставщиков источники РИА Новости называли компании «УДС нефть» и «Янгпур».  
Читайте также