19 апреля 2021

SOCAR разработает новые месторождения газа

Компания уже ведет переговоры с заинтересованными сторонами
Поделиться:

Азербайджанская SOCAR планирует разработку новых газоконденсатных месторождений и уже ведет переговоры с потенциальными партнерами, заявил официальный представитель компании Ибрагим Ахмедов в интервью агенству РИА Новости.

«Касательно природного газа, прогноз на ближайшие десятилетия является довольно многообещающим. Ожидается, что спрос на газ в мире продолжит расти, даже когда будет падать спрос на нефть. Мы планируем разработку новых газоконденсатных месторождений, совместно с нашими партнерами и инвесторами. Вслед за месторождениями Умид и Абшерон, на очереди разработка месторождений и структур Шафаг-Асиман, Бабек и шельфовой акватории Абшеронского полуострова», - сказал он.

Ранее министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов завил, что республика планирует вторую фазу проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК). По его словам, в результате реализации второй фазы будет обеспечена добыча азербайджанского газа на неразработанных месторождениях, что создаст новые транзитные возможности для новых поставщиков. Кроме того, Шахбазов отметил, что в 2021 году страна планирует поставить в Грузию около 1 млрд кубометров газа, в Турцию - порядка 8 млрд, в Европу - более 5 млрд.

Читайте также