30 апреля 2013

Снижение тарифов на газ в РФ может повлиять на инвестпрограмму "Газпрома" - менеджер

Поделиться:
Снижение тарифов на газ в РФ может повлиять на инвестпрограмму "Газпрома" - менеджер
Снижение темпов роста тарифов на газ в РФ приведет к сокращению денежных ресурсов "Газпрома" и может повлиять на инвестпрограмму; "Газпром" готовится вступить в полемику с Минэкономразвития РФ по данному вопросу, сообщил замначальника департамента экономической экспертизы и ценообразования газового холдинга Василий Смирнов.

"Полагаем, могут быть такие варианты. Мы готовимся для вступления в обоснованную полемику по этому вопросу с Минэкономразвития", - сказал Смирнов в ходе телефонной конференции. Он отметил, что такое решение, несомненно, приведет к снижению денежных ресурсов. "Наверно, это приведет к каким-то изменениям в программе инвестиций", - добавил он.

Смирнов отметил, что в настоящий момент компания руководствуется принятыми ранее правительством решениями, которые предусматривают ежегодную индексацию около 15% до 2016 года.

Минэкономразвития предлагает снизить темпы роста тарифов на газ для промышленных потребителей до 5% с предлагавшихся 15% и на электроэнергию для сетевых организаций - до 6% с 10% в 2014-2016 годах, при этом изменения в темпах роста тарифов для населения не предполагаются, сообщил ранее агентству "Прайм" источник, принимавший участие в совещании по экономическим вопросам, которое состоялось в апреле в Сочи под председательством президента РФ.

Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов считает, что корректировка темпов роста тарифов на газ для промышленных потребителей до 5% с предлагавшихся 15% в 2014 году не нанесет значительного ущерба рынку и инвестпрограмме "Газпрома".