01 февраля 2022

Сможет ли СПГ из Катара спасти Европу?

Материал Reuters
Поделиться:

Европа при посредничестве США ведёт переговоры с Катаром о предоставлении экстренных поставок СПГ на случай сокращения поступлений российского газа. Доха заявляет, что имеет мало свободного газа, поскольку большая его часть законтрактована.

По данным S&P Global Platts, экспортные мощности Катара составляют 106 млрд кубометров. До 90-95% продукции страна продаёт по долгосрочным контрактам, всего 5-10% - на споте. Теоретически Катар может переориентировать часть СПГ-грузов из Азии в Европу, однако те азиатские клиенты, которые согласятся на это, потребуют компенсации.

Отраслевые эксперты полагают, что Доха сможет направить в Европу лишь 8-10% своего СПГ, но и на это потребуется время (поскольку это дольше логистически). Катар планирует нарастить мощности производства сжиженного природного газа на 40% благодаря запуску Северного месторождения (NFS), однако он запланирован только на 2026 год.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что Катар готов направить экстренные поставки газа в Европу, если ЕС ограничит деятельность трейдеров по перепродаже СПГ за пределами блока с целью получения прибыли. Однако, по словам источников агентства, государство не сможет контролировать конечный пункт назначения грузов. 

Читайте также