06 апреля 2022

СМИ: Китай избегает новых закупок нефти из России

Это связано с санкционными рисками
Поделиться:

Нефтеперерабатывающие госкомпании Китая избегают заключения новых контрактов на поставку российской нефти, несмотря на большие скидки, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, Sinopec, CNOOC, PetroChina и Sinochem не стали заключать контракты на поставку нефти из РФ в мае. Китайские госкомпании не хотят, чтобы приобретение дополнительных объёмов российской нефти было воспринято мировым сообществом как открытая поддержка Москвы.

«Государственные компании проявляют осторожность, так как их действия могут быть восприняты как официальная позиция китайского правительства», - сказал один из собеседников Reuters.

Китай - крупнейший импортёр нефти в мире и главный покупатель сырья из России. Страна импортирует 1,6 млн баррелей российской нефти в сутки, половина которой поставляется по трубам в рамках межгосударственных контрактов. Источники полагают, что госкомпании КНР будут соблюдать долгосрочные и действующие контракты на покупку нефти из России, однако будут избегать новых спотовых сделок.

«Хотя российская нефть продается с огромными скидками, существует множество проблем, таких как страхование перевозок и проведение платежей», - сказал источник.

Другой собеседник агентства, которому принадлежит НПЗ, регулярно перерабатывающий нефть из России, рассказал, что Unipec (торговое подразделение Sinopec) рекомендовал ему найти замену сырью из РФ.

«Кроме поставок, которые были в марте и должны будут осуществлены в апреле, больше российской нефти не будет», - отметил он.

Санкционные риски заставляют независимых нефтепереработчиков Китая (на них приходится около трети импорта российской нефти) держать сделки в секрете. Они используют альтернативные механизмы оплаты, такие как перевод наличных, оплата после доставки груза и расчёты в китайской валюте.

«Торговля ВСТО была очень медленной и скрытной. Некоторые сделки заключаются, но детали держатся в секрете. Никто не хочет, чтобы его видели открыто покупающим российскую нефть», - подчеркивает собеседник Reuters.

Агентство отмечает, что сокращение потоков нефти из России вынудит Китай обратиться к альтернативным источникам, что усугубит глобальные проблемы с поставками и может привести к дальнейшему росту цен. 

Читайте также