06 декабря 2022

Словения предложила Венгрии газопровод

По нему будет поставляться алжирский газ
Источник фото: Sean Gallup / Getty
Поделиться:

Словения предложила построить газопровод для поставок алжирского газа в Венгрию, чтобы помочь ей избавиться от зависимости от российского газа.

«Давайте протянем руку нашим восточным соседям, (включая) Венгрию... Венгрия полностью зависит от российского газа, но она не единственная. Австрия в аналогичном положении. Соседи (должны) помочь им справиться с этим, они не могут сделать это самостоятельно», - заявил словенский премьер Роберт Голоб в интервью Financial Times.

В ноябре Словения подписала контракт с алжирской Sonatrach о поставках 300 млн кубов газа в год сроком на три года. Это должно обеспечить треть потребностей страны в природном газе.

Венгрия сильно зависит от российских поставок - как природного газа, так и нефти, поэтому страна регулярно сопротивляется усилению антироссийских санкций ЕС в части энергоносителей. Сейчас Россия обеспечивает 85% Венгрии в газе. 

На алжирский природный газ делается много ставок - наращивать импорт намерены как традиционно крупные покупатели типа Италии, так и другие страны, например, Германия (через потенциальный газопровод из Испании). Вопрос в том, способен ли Алжир обеспечить этот растущий спрос. Вероятно, потребуются значительные инвестиции, а здесь уже встает проблема климатической повестки. 

Читайте также