09 июня 2022

Словакия наращивает поставки газа из РФ в обход Украины

Так страна диверсифицирует пути получения газа
Поделиться:

Все больше российского газа поступает в Словакию в обход Украины, сообщило в среду агентство ТАСР. Если в мае основной объем топлива республика получала транзитом через украинскую территорию (через ГРС в городе Вельке-Капушаны на границе с Украиной), то в июне - через станцию Ланжгот, находящуюся на словацко-чешской границе. Таким образом, Братиславе удается реализовывать план диверсификации путей получения газа, подчеркивает агентство.

Так, во второй половине мая через Вельке-Капушаны в Словакию поступило 700 млн кубометров газа (44 млн кубов в сутки), через Ланжгот - 500 млн кубов (31 млн кубов в сутки). В июне через Украину в республику в среднем поступало 36 млн кубометров газа в день, а через западные ветки, подключенные к «Северному потоку», - 47 млн кубов.

Ранее словацкий вице-премьер Рихард Сулик заявил, что с 1 июня страна снижает зависимость от российского газа на 66% (РФ обеспечивала Словакию 85% необходимого его сырья). По словам Сулика, 32% республика будет получать из Норвегии, 34% - в виде СПГ по морю. 

Читайте также