01 декабря 2022

Скидка на Urals вырастет до $34 за баррель

Прогноз Argus на 2023 год
Источник фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
Поделиться:

Скидка на российскую нефть марки Urals в 2023 году может вырасти до $34 за баррель, говорится в материалах Argus. Согласно расчетам агентства, стоимость Brent в будущем году составит $91 за баррель, в то время как Urals может упасть до $58 (с $78 в 2022 году).

«Сейчас на фоне общего макронегатива мы ожидаем цены на уровне выше $90 за баррель североморской нефти. Цена Urals будет сильно дисконтирована, но в разумных пределах. Дисконт, да, расширится относительно последнего времени, это будет величина в размере $50-60 за баррель, по нашей оценке это порядка $57», - заявил вице-президент по консалтингу в регионе СНГ Argus Сергей Агибалов.

В настоящий момент Urals торгуется по $50, скидка на сорт составляет более $30 за баррель.

Страны ЕС и G7 стремятся согласовать потолок цен на российскую нефть к 5 декабря, когда вступит в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки сырья из России. Однако пока консенсуса достичь не удалось. Обсуждаются варианты от $70 до $30 за баррель. Власти РФ при этом заявляют, что вне зависимости от того, какое решение будет принято, не планирует поставлять нефть в те страны, которые присоединяться к ограничениям. 

Читайте также