29 сентября 2021

Скачок цен на СПГ может подтолкнуть Азию к нефти

Речь идет о производстве электроэнергии
Поделиться:

Ценовое ралли на рынке СПГ подталкивает Азию к переводу электрогенерации с газа на нефть, пишет агентство Reuters. Так, по данным аналитической компании Rystad Energy, при сохранении существенного разрыва между ценами на СПГ и нефть спрос на последнюю в АТР может увеличиться на 400 тыс. б/с в ближайшие два квартала. Ожидается, что основная доля роста придется на Японию (300 тыс. б/с).

Несмотря на то, что за последние 10 лет нефтяная электрогенерация в Азии снизилась, она по-прежнему составляет порядка 100 ГВт (в основном - в Японии, Тайване, Индонезии, Бангладеш и Пакистане). Текущее потребление стран региона (в секторе производства электроэнергии) - около 900 тыс. баррелей нефти в сутки, при этом порядка 550 тыс. б/с мощностей не используются.

По прогнозу компании, стоимость СПГ на спотовом рынке Азии зимой будет значительно выше $20 за MMBtu ($700 за тыс. кубометров), что создает благоприятную ситуацию для повышения спроса на нефть. Rystad Energy подчеркивает, что рост спроса на 400 тыс. б/с ощутим не только для азиатского, но и для общемирового рынка. Это может привести к дальнейшему увеличению нефтяных цен, которые во вторник впервые с октября 2018 года превысили отметку в $80 за баррель. 

Читайте также