15 марта 2021

«Ситуация с запасами очень тревожная»

Интервью с главой «ГЕОТЕК» Владимиром Толкачевым
Поделиться:
Российская нефтедобыча уже прошла критическую черту: в государстве добывается больше нефти, чем ставится на баланс. Об этом в интервью «Нефтегазовой вертикали» рассказал президент компании «ГЕОТЕК» Владимир Толкачев. По его словам, для России, как для одного из лидеров глобального нефтегазового рыка, ситуация очень тревожная, и собственник недр (в РФ это государство) должно немедленно на нее отреагировать.

«Основной проблемой я считаю несовершенство существующего механизма, системы государственного регулирования в сфере недропользования. Решение этой проблемы снимет массу вопросов», – говорит Толкачев.

Говоря о так называемых «трудных» запасах, Толкачев подчеркнул, что нельзя говорить, что нефть «плохая», или «плохие» условия ее залегания. По словам главы «ГЕОТЕК», не хватает именно гибкости и оперативности принятия решений на государственном уровне – особенно в условиях очередного мирового кризиса. Толкачев подчеркнул, что вопрос очень острый, так как ситуация грозит снижением уровня нефтедобычи в России.

«Себе в убыток добывать никто не будет», – указал Толкачев.

Полностью интервью Владимира Толкачева см. в номере мартовском номере «Нефтегазовой вертикали».