17 сентября 2020

Сирии не хватает бензина

Ситуацию усугубляют санкции США
Поделиться:

В Сирии усугубляется нехватка бензина в результате ужесточения санкций США, которые препятствуют важнейшим поставкам топлива в страну, заявил в среду сирийский министр нефти Бассам Тоума (Bassam Touma).

По его словам, «Закон Цезаря» (американские санкции, вступившие в силу в июне, запрещающие иностранным компаниям торговать с Дамаском) нарушил ряд важных поставок топлива. В результате этого распространение бензина в Сирии было сокращено на 35%.

Жители страны отмечают, что в столице и крупных городах, где в последние недели на заправочных станциях выстраивались длинные очереди, наблюдается острый дефицит. Так, правительство ограничило частных автомобилистов всего 30 литрами бензина каждые четыре дня, в результате чего сотни владельцев автомобилей часами ждут открытия заправок.

Нефтяная промышленность Сирии фактически рухнула после того, как Дамаск потерял почти все месторождения в районе Дайр-эз-Заур. Сейчас они находятся в руках поддерживаемых США сирийских курдов. До вспышки гражданской войны Сирия производила около 380 тыс. баррелей нефти в сутки.

Ранее в июле США и сирийские власти заключили соглашение о модернизации нефтяных месторождений на северо-востоке Сирии, фактически означающее официальное участие Штатов в нефтедобыче. В августе Министерство иностранных дел России распространило сообщение, в котором осудило это соглашение.

Читайте также