24 июля 2020

Sinopec заключит долгосрочные контракты на поставку СПГ

Компания будет закупать 1 млн тонн газа ежегодно в течение 10 лет
Поделиться:

Китайская Sinopec находится в поисках сжиженного природного газа (СПГ) для поставок в течение десяти лет с целью воспользоваться низкими ценами на топливо фоне падения спроса из-за пандемии коронавируса, пишет агентство Reuters.

Sinopec намерена закупать 1 млн тонн СПГ в год в течение десяти лет начиная с 2023 года, сообщили источники в отрасли. Вероятно, компания стремится к заключению долгосрочных СПГ-контрактов в связи с резким падением цен на газ, отметил другой источник.

«Долгосрочные перспективы спроса (на газ - прим. НГВ) все еще оптимистичны, поэтому самое время закупать грузы по долгосрочным контрактам, - отметил один из собеседников агентства. - Сейчас наблюдается самый низкий ценовой диапазон, поэтому это подходящий момент для обсуждения долгосрочных сделок».

Кроме того, ожидается, что в долгосрочной перспективе спрос на газ в Китае будет расти под воздействием стремления властей КНР отказаться от угля и перейти на более чистое топливо.

Ранее сообщалось, что импорт газа (как природного, так и СПГ) в Китае в июне текущего года в июне 8,33 млн тонн (на 11% больше, чем в июне 2019 года). В первой половине 2020 года этот показатель вырос до 48,36 млн тонн - на 3% больше, чем год назад. 

Читайте также