06 мая 2020

Силуанов: «Цена барреля будет на уровне $30»

Но Россия может выдержать и $10 за баррель
Поделиться:
Средняя цена нефти в 2020 году составит $30 за баррель. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью газете «Ведомости». Однако российская экономика, по словам министра, может «прожить» и при нефтяных ценах в $10.

«Лет пять назад, если бы нефть Urals стоила дешевле $15 - то есть бюджет не получает ни копейки нефтегазовых доходов - это был бы кризис. А сейчас на нефть уже не так обращают внимание, потому что мы создали необходимые финансовые буферы и даже при цене $10 проживем», – сказал Силуанов.

По словам главы Минфина, текущая ситуация является не столько кризисом, сколько вызовом. Который, впрочем, «не похож ни на какие другие» и «войдет в учебники истории».

Силуанов отметил, что если бы новая сделка ОПЕК+ не была заключена, ее в любом случае пришлось бы пересматривать, так как спрос на нефть и нефтепродукты резко уменьшился из-за пандемии. По словам министра, преимущество нынешней договоренности в том, что в переговорах участвуют все нефтедобывающие страны, включая Соединенные Штаты. И это является залогом более успешных действий на нефтяном рынке.
Читайте также