03 декабря 2019

«Сила Сибири» повысит инвестпривлекательность Якутии

А также позволит газифицировать четыре района на юге республики
Поделиться:
Запуск газопровода «Сила Сибири» позволит начать работы по газификации Ленского, Олёкминского, Алданского и Нерюнгринского районов Якутии. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев в интервью «Нефтегазовой вертикали».

«Планируется строительство более 2,7 тыс. км магистральных газопроводов, 1,7 тыс. км газопроводов-отводов, межпоселковых газопроводов протяженностью 1,5 тыс. км. Газ придет в 30 населенных пунктов», – уточнил Николаев.

Кроме того, труба СС положительно скажется на инвестиционной привлекательности региона. По словам Николаева, узловые точки, где пересекаются трассы газопроводов, линий электропередачи, автомобильных и железных дорог, и становятся точками роста на территории Якутии. Газопровод создаст условия не только для газоснабжения и газификации региона, но и для развития современных газоперерабатывающих и газохимических производств.

«Рассматриваются варианты их организации в Алдане, Нерюнгри. Эти вопросы будут обсуждаться на ближайшем заседании совместной рабочей группы Правительства Республики Саха (Якутия) и ПАО «Газпром», – отметил Николаев.

Более подробно о влиянии «Силы Сибири» на экономику Якутии см. материал «Геологоразведка в Арктике открывает новые возможности для развития Якутии» в №20 «Нефтегазовой вертикали» за 2020 год.
Читайте также