18 февраля 2020

«Сила Сибири-2» может пройти через Казахстан

Министр энергетики Казахстана отметил заинтересованность республики в газификации ряда областей за счет этого газопровода
Поделиться:

Казахстан продолжит обсуждать с Россией возможность прохождения газопровода «Сила Сибири-2» через территорию республики для газификации своих областей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра энергетики Казахстана Нурлана Ногаева. 

В ходе встречи с главой Минэнерго РФ Александром Новаком Нурлан Ногаев предложил рассмотреть возможность прохождения газопровода «Сила Сибири-2» по территории Казахстана с дальнейшим присоединением к газопроводной системе Китая «Запад-Восток». 

«Реализация данного проекта пока в планах, конкретные параметры не обозначены, есть различные варианты поставки газа с РФ в Китай, и мы предложили, чтобы этот газопровод, если можно, провести через территорию (Казахстана). Наша заинтересованность в том, чтобы обеспечить газификацию Восточно-Казахстанской области... Господин Новак принял во внимание, будем дальше отрабатывать», - сказал министр энергетики Казахстана .

По его словам, речь также идет о возможной газификации Павлодарской области Казахстана за счет этого газопровода.

Ногаев отметил, что его российский коллега «принял во внимание» инициативу Казахстана и «переговоры будут продолжены», пишет агентство ТАСС.

Ранее в феврале Новак сообщал, что уже началась работа по оценке возможности поставок российского газа Китай по планируемому газопроводу «Сила Сибири-2» через территорию Монголии.

«Газпром» и китайская CNPC в мае 2014 года подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор заключен на 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Читайте также