14 февраля 2013

СИБУР выходит из непрофильного бизнеса в рамках перепрофилирования площадки «Капролактама»

Поделиться:
СИБУР выходит из непрофильного бизнеса в рамках перепрофилирования площадки «Капролактама»

Дзержинск, 14.02.2013 года. «СИБУР» и «Тосол-Синтез» заключили договор о продаже производства охлаждающих и тормозных жидкостей, расположенных на территории бывшего завода «Капролактам» в Дзержинске.

 Проектная мощность передаваемого производства составляет 46 тыс. тонн в год охлаждающих жидкостей и 22,8 тыс. тонн в год тормозных жидкостей.

 СИБУР сотрудничает с «Тосол-Синтезом» в производстве технических жидкостей с 2001 года. В частности, компания поставляет «Тосол-Синтезу» моноэтиленгликоль – сырье для производства охлаждающих и тормозных жидкостей. Для «Тосол-Синтеза» технические жидкости являются основным продуктом, который предприятие реализует на рынке.

 После закрытия производств бывшего завода «Капролактам» персонал подразделений будет переведен в «Тосол-Синтез», о чем достигнута договоренность между СИБУРом и новым собственником.

 «Тосол-Синтез», в составе которого продолжат работу производства технических жидкостей, станет очередным резидентом индустриального парка «Ока-Полимер».

 Ранее состоялась продажа производственных установок по выпуску этиленхлоргидрина, расположенных на промышленной площадке «Капролактам», другому профильному инвестору – «Казанскому заводу синтетического каучука». Передача обоих производств новым собственникам осуществляется СИБУРом в рамках программы по поэтапному закрытию производств хлорной цепочки «Капролактама» и перепрофилированию площадки в индустриальный парк.

Читайте также