05 апреля 2022

СИБУР просит заморозить цены на сырьё для нефтехимии

Это поможет избежать рост стоимости продукции
Поделиться:

СИБУР просит правительство РФ ограничить цены на сырьё для производства нефтехимической продукции, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

В качестве сырья компания использует попутный нефтяной газ (ПНГ), широкую фракцию лёгких углеводородов (ШФЛУ), сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту. В настоящий момент цена закупочных контрактов зависит от котировок на это сырье и валютного курса. СИБУР предлагает производить расчёты по «среднефактическим» рублёвым ценам, которые сложились в течение трех месяцев до 22 февраля этого года, а затем индексировать на уровне потребительской инфляции в РФ. В компании исходят из того, что данная мера позволит существенно избежать рост цен на нефтехимию.

К примеру, нафта сейчас котируется на уровне $910 за тонну - это на 25% выше уровня начала года (в марте её стоимость подскакивала до $1120 за тонну). Как отметил один из собеседников издания, европейская цена в отдельные моменты вырастала в полтора раза с начала года, что с учётом эффекта курса было болезненно для химических компаний. Цены на ПНГ выросли не так сильно - на 10-15% с начала года, но это также усугубилось девальвацией рубля. По словам источников «Коммерсанта», СИБУР оценил годовой эффект от изменения курса на свой операционный денежный поток в 180-200 млрд рублей в 2022 году.

Крупнейшими акционерами компании являются Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. Ранее Михельсон уже предлагал правительству зафиксировать курс на уровне 75 рублей за доллар при расчете НДПИ на газовый конденсат, чтобы сдерживать стоимость сырья для нефтехимии.

Читайте также