04 июля 2013

СИБУР призвал сбалансировать избыточные пиролизные проекты в ПФО

Поделиться:
Автор:
«Рупек»
СИБУР призвал сбалансировать избыточные пиролизные проекты в ПФО
Глава СИБУРа Дмитрий Конов считает необходиммым сбалансировать планы нефтехимических компаний по строительству пиролизных мощностей в Приволжском федеральном округе (ПФО).
 
Д.Конов в ходе совещания "О мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса РФ" под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева отметил, что заявленные проекты строительства пиролизных установок в ПФО избыточны и "потянут на плюс-минус $30 млрд в течение 5-6 лет".
 
"На мой взгляд, с учетом нашего опыта, это нереалистично и тянет за собой дублирование инвестиций", - сказал глава СИБУРа.
 
"Надо максимально использовать ту инфраструктуру, которая есть, возможно, и с мерами господдержки - инвестировать в расширение этиленового кольца (этиленопровод Салават-Стерлитамак-Уфа-Нижнекамск-Казань), чтобы развести проекты и оптимизировать инвестиции", - сказал Д.Конов. По его словам, нужно решить, кто будет строить пиролизные мощности, кто - этиленопотребляющие производства.
 
Напомним, строительство установок пиролиза мощностью до 1 млн тонн в регионе планируют "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, входит в "Башнефть"), "Самаранефтеоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим", "Газпром нефтехим Салават", - передает http://www.rupec.ru.
Читайте также