29 июня 2020

«СИБУР» подписал акционерное соглашение с Sinopec

Речь идет о создании СП
Поделиться:
«СИБУР» в июне подписал с китайской Sinopec акционерное соглашение по созданию совместного предприятия в рамках проекта Амурского газохимического комплекса. Как сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на проспект облигаций «СИБУРа», в настоящий момент стороны работают над получением регуляторных разрешений.

Основные условия создания СП на базе Амурского ГХК были подписаны еще в июне 2019 года. Как сообщал «СИБУР», в случае принятия окончательного инвестиционного решения по проекту, Sinopec может получить в совместном предприятии 40%.

Пока инвестиционное решение по Амурского ГХК не принято. Ранее «СИБУР» предварительно оценивал инвестиции в проект на уровне $10,7 млрд. Мощность предприятия должна составить 1,5 млн тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полиэтилен востребованных на российском и мировом рынке марок. Изначально предполагалось, что АГХК будет запущен в 2023-2024 гг. Основным поставщиком сырья для предприятия станет Амурский газоперерабатывающий завод «Газпрома».
Читайте также