Швецию ждет дефицит электроэнергии

Новые мощности по производству электроэнергии не успевают за растущим спросом
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Швеция движется к серьезному дефициту электроэнергии с середины этого десятилетия, поскольку новых мощностей будет недостаточно для удовлетворения растущего потребления. 

Скандинавская страна столкнется с большим дефицитом в 2025-2026 годах, который не может быть покрыт за счет увеличения импорта, говорится в отчете сетевого оператора Svenska Kraftnat AB, опубликованном в четверг. 

Промышленный спрос на электроэнергию растет быстрее, чем вводятся новые мощности. Svenska Kraftnat AB предупредила, что надвигающийся кризис повышает вероятность ручного отключения. 

Южная Швеция уже находится в тяжелом положении после остановки реактора, которая привела к сокращению доступной генерации. Премьер-министр Ульф Кристерссон заявлял в декабре, что это регион с самым большим дефицитом электроэнергии в Европе. 

«Самая большая проблема с достаточной мощностью  будет через несколько лет, зимой 2025–2026 годов», — сказала Ловина Лундстрем, глава подразделения энергосистемы. «Если электрификация заводских процессов будет продолжаться по плану, мы получим отрицательный баланс в размере 4,900 ГВт-ч зимой».

Этот дефицит еще больше увеличится следующей зимой, прогнозирует Svenska Kraftnat AB. 

 Прошлой зимой час пикового спроса — с 9 до 10 утра 16 декабря — совпал с отключением двух ядерных реакторов. Единственной причиной того, что дефицита не произошло, было необычно низкое потребление, поскольку рост цен вынуждал потребителей экономить энергию, заявили в Svenska Kraftnat AB.  

Читайте также