28 апреля 2021

Шведские компании подали иск против Украины

Они заявили о нарушении их прав как инвесторов
Поделиться:

Шведские компании Misen Enterprises AB и Misen Energy AB обратились в международный арбитраж по поводу нарушения их прав как инвесторов на Украине. Это следует из материалов, подготовленных к заседанию украинского кабинета министров и размещенных на сайте правительства.

Отмечается, что 25 марта Минюст Украины получил от Международного центра по урегулированию инвестиционных споров письмо с соответствующим уведомлением.

«Истцы утверждают о нарушении их прав как инвесторов, которые предполагает соглашение между правительством Украины и правительством Королевства Швеция о содействии и взаимной защите инвестиций», - говорится в документе.

По заявлению шведских компаний, украинское правительство приняло решение о повышении рентной платы за платы за пользование недрами для добычи природного газа до 70% в рамках действия договоров о совместной деятельности. Тем самым, утверждают истцы, Украина допустила меры дискриминационного характера.

«Сумма исковых требований на сегодня не определена. В указанном запросе об арбитраже истцы ссылаются на намерение заявить о сотнях миллионов долларов убытков», - отмечается в письме.

В январе сообщалось о том, что Misen Enterprises AB получила от дочерней компании «Нафтогаза Украины» - «Укргаздобыча» - $47,06 млн по решению Стокгольмского арбитража в споре о доле в имуществе совместной деятельности. 

Читайте также