14 мая 2021

Шульгинов: «Думать об отказе от нефти пока рано»

При этом необходимо развивать ВИЭ
Поделиться:

В ближайшее время совершить переход от углеводородов к возобновляемым источникам энергии ни Европе, ни США не удастся, поэтому пока рано думать от отказе от экспорта нефти и газа, заявил глава российского Минэнерго Николай Шульгинов в интервью журналу «Энергетическая политика». При этом он подчеркнул, что стремление многих стран достичь углеродной нейтральности является «актуальной повесткой», которую Россия не может игнорировать.

«Думать об отказе от экспорта нефти неправильно. Не надо спешить расставаться с углеводородами, скорее, надо наравне с традиционными видами энергетики развивать ВИЭ», - сказал министр.

По его словам, в современном мире обостряется конкуренция между различными источниками энергии, что «открывает новое окно возможностей, которым надо воспользоваться». Так, Россия, с одной стороны, планирует минимум до 2035 года продолжать добычу и экспорт угля, с другой - намерена занять 20% водородного рынка (задача, которая, как считает Шульгинов, не подлежит обсуждению).

«Мы живем в интересное время, время энергетической революции, и важно сразу занять устойчивую позицию и застолбить ее», - отметил министр энергетики.

Он также подчеркнул, что РФ необходимо добиться от Европы признания углеродно-нейтральной электроэнергии, вырабатываемой на российских АЭС. 

Читайте также