03 августа 2022

Шольц одобрил готовность турбины для СП-1

Канцлер Германии посетил предприятие Siemens Energy
Поделиться:
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия виновата в задержке поставки турбины для ключевого газопровода «Северный поток-1», и дал понять, что продление срока службы трех оставшихся атомных электростанций Германии остается потенциальным вариантом, который поможет облегчить энергетический кризис.

Турбина, из-за которой ПАО «Газпром» сократило поставки, готова к повторной установке после технического обслуживания в Канаде, и со стороны Германии нет никаких препятствий, заявил Шольц в среду на пресс-конференции.
Для меня важно, что эта турбина готова к действию в любое время», — сказал Шольц. «Ничто не мешает переправить ее в Россию».

Канцлер Германии посетил предприятие Siemens Energy в Рурской области на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией из-за санкций. Поскольку поставки газа через «Северный поток» ограничены, крупнейшая экономика Европы этой зимой столкнется с энергетическим кризисом, который может спровоцировать рецессию и побудить государство нормировать газ.

Шольц сказал, что Германия продолжает оценивать варианты для трех ядерных реакторов Германии, которые еще не были закрыты в связи с выходом страны из атомной энергетики. По его словам, станции, которые должны быть отключены в конце этого года, не смогут полностью заменить газ в экономике, поскольку они производят только электроэнергию. «Но это все еще может иметь смысл», — сказал Шольц.

Правительство заказало еще один «стресс-тест» энергетической безопасности страны и потенциального расширения ядерной энергетики, и Шольц отметил, что результаты будут опубликованы «скоро», «в ближайшие недели».

Читайте также