Shell рассматривает возможность выхода из предприятий по розничной продаже электроэнергии

Но окончательное решение еще не принято
Источник фото: Reuters
Поделиться:
Shell  рассматривает возможность выхода из своих предприятий по розничной продаже электроэнергии в Великобритании, Нидерландах и Германии из-за «жестких рыночных условий», сообщает Reuters.

Европейские поставщики энергии в прошлом году столкнулись с резкими скачками оптовых цен и попытками правительств оградить потребителей от растущих счетов.

Shell заявила, что приступила к стратегическому анализу трех предприятий, который, вероятно, займет несколько месяцев, но решение об их будущем еще не принято

В 2022 году Shell вложила почти $1,5 млрд в свой британский розничный бизнес Shell Energy Retail по продаже электроэнергии, чтобы помочь ему справиться с огромной волатильностью цен на электроэнергию, которая привела к краху нескольких конкурирующих британских коммунальных предприятий.

Shell Energy Retail имеет 1,4 млн клиентов, в то время как ее немецкий бизнес насчитывает 110 000, а голландский бизнес - 15 000.

Несмотря на то, что розничный бизнес столкнулся с трудностями, Shell собирается зафиксировать рекордную годовую прибыль в размере более $30 млрд в 2022 году, благодаря резкому росту цен на нефть и газ. 
Читайте также