01 декабря 2020

«Северный поток-2» профинансирован почти на 100%

Заявление NS 2 AG
Поделиться:
Газопроводный проект «Северный поток-2» обеспечен финансированием в полном объеме и имеет все необходимые средства и финансовую поддержку для ввода в эксплуатацию. Как сообщила в понедельник компания Nord Stream 2 AG (оператор проекта СП-2), акционеры проекта и финансовые инвесторы уже предоставили почти 100% необходимых средств.

Ранее в понедельник партнеры «Газпрома» по проекту СП-2 британо-голландская Royal Dutch Shell и австрийская OMV заявили, что завершили финансирование «Северного потока-2». В частности, OMV предоставила около 729 млн евро. Shell сумму финансирования не раскрыла. Германская Wintershall Dea, также в понедельник, заявила агентству ТАСС, что направила на финансирование СП-2 730 млн евро.

Ранее Nord Stream AG 2 заявляла, что в декабре намерена возобновить укладку трубопровода, остановленную в конце 2019 года из-за санкций США.

«Мы планируем возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии в этом году. Мы назовем конкретное судно, которое будет использовано, позже», – заявили в Nord Stream 2 AG.