09 декабря 2020

«Северный поток-2» будет завершен в декабре

Но Украина заявляет, что этого не произойдет
Поделиться:

Австрийская OMV ожидает завершения укладки газопровода «Северный поток-2» в водах Германии до конца текущего года, заявил глава компании Райнер Зеле.

«В декабре 2020 года работы в немецких водах должны быть завершены. В январе, соответственно, начинается другой сезон, которые неблагоприятен для прокладки трубопроводов по дну в связи с изменением уровня вод», - сказал он в ходе пресс-конференции «Опрос по деловому климату в России - перспективы экономического развития в 2021 году».

При этом сегодня советник главы правления «Нафтогаз Украины» Лана Зеркаль на своей странице в Facebook заявила, что новые санкции США против двух российских газопроводов («Северного потока-2» и «Турецкого потока») станут «бомбой», которая должна окончательно подорвать планы «Газпрома» по достройке газопровода.

«Спасибо всем друзьям и коллегам, которые приложили массу усилий на двух континентах для поддержки европейской энергетической безопасности и укрепления трансатлантического сотрудничества. Очередной шаг в холодной войне с Россией позади нас», - написала она.

Строительство «Северного потока-2» было приостановлено в конце 2019 года в связи с санкциями Соединенных Штатов. На данный момент газопровод построен более, чем на 90%. Предполагается, что завершение строительства будет произведено российской стороной. При этом Вашингтон продолжает усиливать давление на проект. 3 декабря Конгресс США одобрил расширение ограничений в отношении «Северного потока-2». Меры касаются страховых и сертификационных компаний. 

Читайте также