11 августа 2020

«Северный поток-2» будет завершен в ближайшее время

Заявление главы МИД РФ
Поделиться:
Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что все участники проекта «Северный поток-2» настроены на его завершение. Такое заявление министр сделал в ходе совместной пресс-конференции со своим германским коллегой Хайко Маасом.

По словам Лаврова, есть основания полагать, что проект будет завершен в самое ближайшее время. При этом российский министр отметил неприемлемость экстерриториальных санкций США в отношении проекта «Северный поток-2».

«Евросоюз, продвигая свои односторонние санкции, вместе с тем от их экстерриториального применения воздерживается. А США здесь не видят для себя никаких красных линий, никаких краев, как у нас говорят, грубо преследуют без всякого дипломатического оформления одну простую цель: США должны иметь возможность и право делать все, что им заблагорассудится, и в мировой политике, и в мировой экономике, и вообще в любой сфере человеческой деятельности», – сказал глава российского МИДа.

При этом Штаты, по словам Лаврова, последовательно выходят из большинства многосторонних договоров, организаций и структур, которые могли бы сдерживать действия Вашингтона.

Что касается конкретно проекта СП-2, российский министр заявил, что Москва ценит принципиальную позицию Берлина «в поддержку этой исключительно коммерческой инициативы», которая поможет диверсифицировать маршруты поставок природного газа и укрепить энергетическую безопасность Европы.

Ранее во вторник сообщалось, что компания Uniper (один из европейский партнеров «Газпрома» по СП-2, предоставляющий финансирование) не исключает переноса сроков или даже полной остановки реализации проекта из-за американских санкций. Об этом говорилось в отчетности компании. Позднее глава Uniper Андреас Ширенбек в ходе конференц-кола с инвесторами заявил, что лично он не ожидает самого худшего сценария, предполагающего остановку строительства трубы СП-2.

Фото: ПАО "Газпром"
Читайте также