18 апреля 2022

Сербия рассчитывает покупать газ из РФ по $450-619

Страна обсуждает новый контракт с «Газпромом»
Поделиться:

Сербия ожидает, что цена за российский газ в новом контракте составит $450-619 за тыс. кубометров. Об этом заявил президент страны Александр Вучич, его слова приводит издание Glas Srpske.

«Какой бы контракт мы ни подписали, он будет намного лучше, чем все те, что оплачивают европейские страны, но он точно не будет бесплатным или как раньше», - отметил президент.

Ранее глава «Сербиягаза» Душан Баятович заявлял, что цена газа для Сербии будет состоять из нефтяной формулы и рыночной цены. В настоящее время Сербия получает газ из России по $270 за тыс. кубов в рамках договора с «Газпромом», который истекает 31 мая. Следующий контракт сербская сторона планирует заключить на 10 лет. Сейчас РФ фактически является единственным поставщиком газа в Сербию (поставляет порядка 2 млрд кубометров в год). При этом сербские власти заявляют о своём намерении диверсифицировать поставки газа, чтобы снизить свою зависимость от России. На прошлой неделе заявила вице-премьер и министр горного дела и энергетики страны Зорана Михайлович заявила, что Сербия планирует с сентября 2023 года начать получать СПГ из Греции, а также природный газ из Азербайджана. 

Читайте также