09 марта 2022

Сербия будет ввозить нефть из третьих стран

Это произойдет в случае запрета на импорт из РФ
Поделиться:

Власти Сербии отменят таможенные пошлины на ввоз нефти из третьих стран в случае, если ЕС примет решение о запрете импорта из России, заявил сербский президент Александр Вучич. По его словам, если США смогут справиться с отсутствием нефти и газа из РФ, то Европе будет нелегко возместить поставки российских энергоносителей (30% нефти и 40% газа). 

«Если будет решение запретить ввоз из России, тогда у нас проблемы, потому что нам неоткуда получить это, не могут газ и нефть упасть с неба...Поэтому мы ищем, откуда мы могли бы закупать нефть и газ, мы уже обсуждали (это) с «Нефтяной индустрией Сербии», которая просит (разрешить) ввоз из третьих стран, и мы приняли сегодня решение…если будет необходимость в нефти из третьих стран, мы…откажемся от таможенных пошлин», - сказал Вучич.

Ранее президент США Джо Байден подписал указ о запрете на импорт энергоносителей из России и новые инвестиции в российский энергетический сектор. В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европа не планирует отказываться от энергоресурсов из РФ. 

Читайте также