15 февраля 2021

Сенаторы США требуют исполнения санкций

Речь идет о рестрикциях в отношении «Северного потока-2»
Поделиться:
Американские сенаторы обратились к президенту страны Джозефу Байдену с требованием обеспечить соблюдение уже введенных санкций в отношении газопроводного проекта «Северный поток-2». Об этом сообщило в конце прошлой недели агентство Bloomberg со ссылкой на письмо, которое направили Байдену Джим Риш, сенатор-республиканец от штата Айдахо, и Джинн Шейхин, демократка, представляющая штат Нью-Хэмпшир.

Авторы письма выразили беспокойство в связи с сообщениями СМИ о предложении Германии, которая, по мнению сенаторов, пытается добиться, чтобы США пренебрегли установленными законом санкциями. Риш и Шейхин отметили, что американо-германские отношения являются краеугольным камнем трансатлантического альянса, однако допустить завершение проекта «Северный поток-2» – неконструктивный шаг для этого партнерства.

При этом о каком именно предложении Германии идет речь, сенаторы не уточнили. Ранее СМИ сообщали о том, чт ов 2020 году Германии предлагала отменить санкции в обмен на то, что власти ФРГ профинансируют строительство СПГ-терминалов для приема американского сжиженного газа. Издание Handelsblatt сообщало, что США, в свою очередь, также заявляли о готовности обсуждать отмену санкций, но выставили ряд условий, связанных в первую очередь с гарантиями поставок газа через Украину и возможностью отключения трубы СП-2 в случае, если Москва начнет оказывать давление на Киев.

В пятницу глава пресс-службы американского Госдепартамента Нед Прайс заявил, что администрация США «пристально следит» за реализацией проекта «Северный поток-2», однако односторонние санкции являются лишь одним инструментом в арсенале Вашингтона.

«Мы будем тесно работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы укрепить энергетическую безопасность Европы и принять меры предосторожности на случай того хищнического поведения, о котором мы предупреждали», – сказал Прайс.
Читайте также