21 мая 2021

Сенаторы США предлагают новые санкции против «Северного потока-2»

В частности, речь идет о рестрикциях в отношении Nord Stream 2 AG
Поделиться:
Американские сенаторы в четверг представили новый законопроект, который предполагает введение санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG (оператор газопроводного проекта «Северный поток-2») и ее главы Маттиаса Варнига. Авторами проекта стали четырнадцать сенаторов-республиканцев, один из авторов инициативы Кевин Крамер, представляющий штат Дакота, сообщил в своем письменном заявлении, что законопроект обяжет администрацию США также ввести санкции против субподрядчиков любой организации, вовлеченной в проект «Северный поток-2».

По мнению Крамера, недавнее решение Вашингтона не вводить рестрикции в отношении NG 2 AG ослабит позиции Соединенных Штатов на мировой арене. Сенатор обратился к законодателям с призывом поддержать новые санкции, «пока администрация не заставила Соединенные Штаты на собственном опыте понять, почему энергетическая безопасность означает национальную безопасность».

Ранее в четверг Госдепартамент США подтвердил, что санкции в отношении оператора проекта СП-2 компании Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига будут отменены. Однако Вашингтон намерен ввести новые рестрикции в отношении ряда российских судов (в том числе судна-трубоукладчика «Академик Черский» и юридических лиц. Кроме того, продолжают действовать основные санкции США против «Северного потока-2», введенные еще при Дональде Трампе. 
Позднее пресс-секретарь американского президента Джейн Псаки в беседе с журналистами напомнила, что когда Байден занял президентский пост строительство «Северного потока-2» было уже почти закончено.

«Каким же образом мы могли бы остановить проект в другой стране, который готов на 95%?», – сказала Псаки журналисту, который заявил, что администрация Байдена могла бы остановить строительство «Северного потока-2», но не сделала этого. 
Читайте также