19 марта 2020

Сенатор из США призвал наложить эмбарго на нефть из РФ, Саудовской Аравии и стран ОПЕК

По его словам, эти страны используют кризисную ситуацию в мире, чтобы подорвать производство нефти в США
Поделиться:

Сенатор от Республиканской партии штата Северная Дакота Кевин Крамер обратился к президенту США Дональду Трапу с призывом наложить эмбарго на поставки нефти из России, Саудовской Аравии и других стран ОПЕК за попытки подорвать производство нефти в Соединенных Штатах. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ.

«Иностранные державы используют ситуацию с распространением по миру коронавируса, чтобы заполнить рынки (дешевой нефтью - прим. НГВ) и вывести из строя наших внутренних производителей энергии», - пишет сенатор. 

«Я призываю вас распорядиться, чтобы администрация предприняла немедленные действия… наложив эмбарго на нефть-сырец из России, Саудовской Аравии и других стран ОПЕК, таких как Ирак», - заявил Крамер. 

По его словам, в 2018 году США импортировали из трех упомянутых стран 1,5 млн баррелей в день.

«Сегодня эти самые страны ожидают, что наши производители и рабочие потерпят убытки без какого-либо возмещения. Мы должны немедленно послать сигнал: над США нельзя издеваться и не уважать их», - заключил сенатор.

Северная Дакота, которую представляет в сенате Крамер, является одним из нефтедобывающих штатов, который в 2019 году произвел около 500 млн баррелей нефти (1,4 млн баррелей в день).  

Ранее сообщалось, что Американский Альянс производителей энергоносителей подозревает Россию и Саудовскую Аравию в демпинге на нефтяном рынке в ущерб компаниям США. По мнению членов альянса, Москва и Эр-Рияд «сформировали команду и наводняют рынок нефтью, что является прямой атакой на американских производителей». Также представители альянса заявляли о намерении инициировать антидемпинговое расследование в отношении РФ и Саудовской Аравии.

Кроме того, 12 марта американский Минфин заявил о введении санкций в отношении дочерней компании «Роснефти» TNK Trading International SA за операции с венесуэльской нефтью, которые нарушают санкционный режим. Ранее Минфин США ввел санкции в отношении Rosneft Trading S.A. в связи с тем, что компания работает с PDVSA. Рестрикции были одобрены лично Дональдом Трампом.