16 мая 2022

Sempra Energy будет поставлять в Польшу 3 млн тонн СПГ в год

Получателем выступит польская Polish Oil & Gas Co
Поделиться:

Sempra Energy будет ежегодно поставлять польской компании Polish Oil & Gas Co 3 млн тонн СПГ в течение 20 лет. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на заявление компании. 2 млн тонн газа будет поступать с проекта Cameron LNG Phase 2 в Луизиане, 1 млн тонн - с проекта Port Arthur LNG в Техасе.

27 апреля «Газпром» прекратил поставки газа польской PGNiG из-за отказа страны переходить на новую схему оплаты газа из РФ (в рублях). Какое-то время Польша продолжила получать российский газ посредством реверса из Германии по газопроводу «Ямал-Европа». Однако после введения Россией контрсанкций против оператора польского участка газопровода EuRoPol GAZ «Газпром» потерял возможность использовать этот участок для транспортировки топлива.

В целом Польша давно заявляла о том, что не намерена продлевать контракт с «Газпромом» после 2022 года (по нему страна может получать до 10 млрд кубов газа в год при общем потреблении примерно в 20 млрд). Свои потребности в газе государство рассчитывает обеспечивать за счёт поставок с норвежского шельфа по газопроводу Baltic Pipe (10 млрд кубометров в год), а также СПГ из Соединённых Штатов и Катара. В настоящий момент терминал в Свиноуйсьце может регазифицировать 5 млрд кубов газа в год, к 2023 году его мощность должна вырасти до 8,3 млрд кубометров. 

Читайте также