30 марта 2020

Сегодня Трамп поговорит с Путиным о нефти

Президент США намерен позвонить российскому лидеру Владимиру Путину
Поделиться:

Президент США Дональд Трамп заявил, что проведет в понедельник телефонный разговор с Владимиром Путиным и обсудит, в том числе, цены на нефть. Об этом сообщает «РИА «Новости».

«Сразу после этого звонка (в эфир телеканала – ред.) я буду говорить с джентельменом по имени Владимир Путин», - сказал он в понедельник в эфире телеканала Fox News.

Темами разговора, по его словам, станут цены на нефть, торговля и борьба с коронавирусом.

Напомним, сегодня цены на нефть упали на 6-9% по основным марками и теперь торгуются в районе минимальных отметок с 2002 года на фоне ожиданий негативного влияния пандемии коронавируса на спрос на сырье, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.03 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падает на 8,62%, до $22,78 за баррель - минимальной отметки с ноября 2002 года. Июньские фьючерсы Brent дешевеют на 5,9%, до $26,3 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI опускается на 5,67%, до $20,3 за баррель. В ночь на понедельник стоимость WTI опускалась ниже $20 за баррель, впервые с февраля 2002 года, и доходила до отметки в $19,92 за баррель.

Трейдеры по-прежнему опасаются, что пандемия коронавируса нанесет значительный ущерб мировой экономике и спросу на «черное золото», несмотря на все меры центробанков и правительств стран.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 634 тысяч случаев заражения, почти 30 тысяч человек скончались.

Читайте также