24 октября 2019

Сечин: «США — единственный регулятор рынка нефти»

Россия и Саудовская Аравия эту роль утратили
Поделиться:
Соединенные Штаты на сегодняшний день остались единственным регулятором глобального нефтяного рынка. Такое мнение высказал глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе своего выступления на XII Евразийском экономическом форуме в Вероне. Россия и Саудовская Аравия, по словам Сечина, регуляторную роль утратили.

При этом глава «Роснефти» отмечает, что рост доли американской нефти на мировом рынке связан не столько с экономическими, сколько с политическими методами США, которые вытесняют ключевых игроков и навязывают собственную продукцию.

На данный момент под санкциями Вашингтона находится около трети мировых запасов нефти и порядка 20% добычи (в Иране, Венесуэле и России). И Штаты, по словам Сечина, фактически распространяют свою юрисдикцию на другие страны, в том числе на Евросоюз, который вынужден подчиняться санкционной политике США.

Если ранее основным покупателем американской нефти была Канада, то после снятия ограничений на экспорт в 2015 году сырье из США стали закупать более 40 стран. Причем в первом полугодии текущего года более 25% поставок из США пришлось на долю Европы.

Другой аспект американского доминирования на нефтяном рынке – экология. По словам Игоря Сечина, рост темпов добычи нефти в Соединенных Штатах сопровождается диспропорциональным ростом парниковых выбросом.

«Не последнюю роль в "сланцевой революции" играет также экологический нигилизм администрации США, которая отказывается от участия в глобальных "зеленых" инициативах», – заявил глава «Роснефти», предложив включить в условия поставок нефти обязательства по утилизации попутного газа.
Читайте также