20 марта 2020

Сечин: рынок нефти переживает вмешательство политических факторов

По словам главы «Роснефти», Россия не демпингует на нефтяном рынке
Поделиться:

Рынок нефти сегодня находится под влиянием политических, а не экономических факторов, заявил в программе «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24» глава «Роснефти» Игорь Сечин. Об этом пишет агентство ТАСС.

«Мы видим вмешательство ряда политических факторов, а не экономики», - сказал он. Рынок раскачивает неравномерная политика в отношении добычи, отметил глава «Роснефти».

«Мы не демпингуем в отличие от них, поэтому наша эффективность может быть даже и выше», - прокомментировал он вопрос о ценовой войне на рынке нефти. При этом Сечин признал, что соглашение ОПЕК+, безусловно, «вносило свою лепту в балансировку рынка».

Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи истекает 31 марта 2020 года. Страны-участницы альянса на встрече 6 марта не смогли договориться об условиях продления сделки. С 1 апреля обязательства по ограничению добычи будут сняты со всех участников прежнего соглашения. Это означает, что мировой рынок нефти ждет значительный рост добычи, основной вклад в это внесут страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией. Намеренное увеличение добычи на фоне падающего спроса наблюдатели уже окрестили ценовой войной на рынке нефти.

Читайте также