28 октября 2021

Сечин призвал не отказываться от нефти, газа и угля

Это не противоречит достижению углеродной нейтральности
Поделиться:

Достижение углеродной нейтральности не означает полного отказа от нефти, газа и даже угля, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе XIV Евразийского экономического форума. Он подчеркнул, что принуждение к выходу из нефтегазовых проектов не решает проблему сокращения выбросов. По словам Сечина, при сохранении текущего уровня инвестиций, к 2030 году их дефицит в нефтегазовую отрасль вырастет до $600 млрд. При этом важно, что возобновляемая энергетика не сможет полностью заменить традиционные источники энергии даже в долгосрочной перспективе.

«Необходимо уже сейчас принимать решения, которые обеспечат удовлетворение будущего спроса. В противном случае нас ждет новое обострение дефицита и рост цен», - сказал Игорь Сечин.

По его словам, энергопереход должен основываться не на требованиях климатических активистов, а на реальных экономических закономерностях, обеспечивать доход на инвестиции и долгосрочный рост стоимости при одновременном удовлетворении спроса на энергоресурсы и сокращении выбросов. 

Читайте также