18 января 2022

Сечин предлагает реформу энергорынка

Это должно сдержать рост цен на электроэнергию для промышленности
Поделиться:

Глава «Роснефти» Игорь Сечин предложил провести реформу энергорынка, целью которой является сдерживание роста цен на электроэнергию для промышленности России. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо Сечина президенту РФ Владимиру Путину.

По мнению главы «Роснефти», в последние пять лет баланс экономических интересов на энергорынке нарушен в пользу производителей энергии и сетевых компаний. Цены на электроэнергию растут быстрее инфляции вопреки поручению президента.

Сечин предлагает усилить контроль за деятельностью участников рынка со стороны ФАС, не допустить введения новых надбавок к цене на мощность, а также ввести дифференциацию оплаты мощности в зависимости от загрузки станций. Ещё одно предложение - изменение правил торгов на рынке на сутки вперед (РСВ), чтобы «прекратить практику реализации поставщиками ценовых стратегий, связанных со снижением конкуренции». В частности, речь идет об отмене «механизма 1,5 Руст», позволяющего генераторам на РСВ сначала заявить низкие цены и большой объем мощности, а затем изменить заявки.

Новая инициатива - «введение тарифного регулирования» цен на электроэнергию АЭС «Росэнергоатома». Как отмечается в документе, сейчас 11 АЭС продают электроэнергию по цене, которая формируется за счёт ТЭС. Регулирование же «позволит исключить получение экономически необоснованной прибыли со стороны РЭА за счет реализации электроэнергии по ценам, формируемым тепловыми станциями с низким уровнем топливной эффективности либо высоким уровнем цен на органическое топливо».

В Минэнерго в ответ на запрос «Коммерсанта» отметили, что существующая модель не допускает неконтролируемого роста цен, однако готовы ее совершенствовать.