27 января 2020

Сделку ОПЕК+ придется продлить

Коронавирус ударил по спросу на нефть
Поделиться:
Цены на нефть, сильно зависящие от спроса в Китае, пошли вниз после вспышки заболеваемости коронавирусом в китайском Ухане. Об этом говорится в релизе Saxo bank, распространенном в понедельник.

Глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке SB Оле Хансен отмечает, что нефть потеряла большую часть приобретенного в декабре роста стоимости, который был связан тем, что США и Китай заключили торговое соглашение и сокращением нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+.

«Нефть продолжила самый длительный период потерь, считая с прошлого мая», – указывает Хансен.

Распродажу усилило бегство спекулянтов из длинных позиций, набранных во время декабрьского ралли. Только по марке Brent за этот период накопилось спекулятивных лонгов почти на четверть миллиарда баррелей. Тем не менее, эксперты Saxo Bank полагают, что уровень в $60 за баррель должен удержаться, так как геополитические риски сохраняют значимость. Однако достижение этого уровня зависит от новостей из Китая и от того, довели ли спекулянты свои позиции до комфортного состояния.

«Учитывая последние события и то, что нефть не смогла найти поддержку в геополитических проблемах, группе ОПЕК+ придется оставить добычу сниженной и после марта, пока не вырастет спрос или не окажется, что добыча вне ОПЕК ниже ожиданий», – прогнозирует Saxo Bank.
Читайте также