08 июня 2020

Сделка ОПЕК+ может быть завершена досрочно

С таким заявлением выступил глава Минэнерго РФ
Поделиться:
Российский министр энергетики Александр Новак заявил в субботу, что считает возможным досрочное завершение действия соглашения ОПЕК+. Однако говорит об этом, по словам министра, пока рано, так как рынок нефти очень непредсказуем и волатилен.

Ранее в субботу было принято решение о продлении сделки ОПЕК+ на текущих условиях (сокращение добычи на 9,7 млн баррелей в сутки) до конца июля, то есть на месяц по сравнению с изначальными планами. В целом текущая сделка ОПЕК+ должна завершиться в апреле 2022 года.

Новак также пояснил, что продление квот на месяц связано с тем, что мировые запасы нефти за последнее время выросли на 1 млрд баррелей. А что будет с восстановлением спроса, ростом экономической активности – пока непонятно.

«Важно понимать, что за этот период - март, апрель, май - идет увеличение остатков и увеличение объема хранящейся нефти, запасов. Это огромные цифры, очень значительные - 25 млн баррелей в сутки. Представляете, какие это объемы? Увеличение составило за несколько месяцев около миллиарда баррелей. Поэтому мы должны выйти на дефицит, чтобы за счет него этот миллиард баррелей был снят», – сказал Новак.

По его словам, все российские компании поддержали продление квот до конца июля, при этом в мае РФ выполнила обязательства по сокращению лишь на 90%. Однако в июне планирует довести этот показатель до 100%.