20 августа 2020

Сделка ОПЕК+ может быть продлена после апреля 2022 г.

Оценка Саудовской Аравии
Поделиться:

Соглашение о снижении нефтедобычи (сделка ОПЕК+), возможно, придется продлить после апреля 2022 года. Такие мнение высказал глава саудовского Минэнерго принц Абдель Азиз бен Сальман в ходе заседания мониторингового комитета ОПЕК+, которое состоялось в среду.

При этом он подчеркнул, что страны ОПЕК+, не полностью выполняющие условия соглашения, должны до конца сентября компенсировать отставание в графике снижения добычи.

«Это важно, что мы приступили к реализации согласованного графика компенсации недостающего сокращения добычи. Но мы должны оставить этот механизм в прошлом и завершить все планы по компенсации до конца сентября», – сказал бен Сальман.

По итогам июля общий уровень исполнения сделки составил 95%, однако если такие страны, как Саудовская Аравия и Кувейт даже перевыполнили соглашения, то, например, Конго и Экваториальная Гвинея исполнили свои обязательства лишь на 54% и 66% соответственно. А Габон вообще исполнил сделку лишь на 3%.

Вечером в среду министр энергетики РФ Александр Новак сообщил в интервью телеканалу «Россия-24», что отстающие страны ОПЕК+ предоставили графики компенсации. Также Новак не исключил, что, учитывая восстановления рынка, квоты на добычу могут быть смягчены.

Читайте также