26 марта 2020

Счета за электроэнергию могут вырасти на 15-20%

Такой прогноз дает Минэнерго в связи с переходом россиян на «удаленку»
Поделиться:
Переход населения России на удаленную работу может привести к тому, что сумма счетов за электроэнергию возрастет на 15-20%. Такое заявление сделал замглавы Минэнерго Евгений Грабчак в эфире телеканала «Россия-24».

«Если потребление было и так высокое, потребитель не склонен к энергосбережению, то, конечно же, счет у него возрастет», – пояснил замминистра.

Впрочем, пока, по словам Грабчака, энергопотребление в целом осталось на том же уровне, что и до самоизоляции россиян. Ранее Евгений Грабчак говорил, что переход на «удаленку» сотрудников самих энергокомпаний не приведет к нарушениям энергоснабжения.

«В нашем понимании на удаленную работу переводятся только те сотрудники, которые могут выполнять свой стандартный функционал из дома без потери эффективности. При этом оперативный, ремонтный и эксплуатационный персонал на удаленную работу как правило не переводится. Специалисты, которые работают непосредственно с оборудованием, продолжают работу в том же объеме и теми же способами, что и раньше, поэтому на текущей стадии мы не видим рисков (нарушения энергоснабжения - прим. ред.), связанных с переходом на удаленную работу», – заявил замминистра агентству ТАСС 24 марта.
Читайте также