25 июля 2019

Сбербанк видит возможность избежать банкротства Антипинского НПЗ

Это произойдет в случае погашения всех долгов
Поделиться:
Автор:
ТАСС

Как сообщает ТАСС, Сбербанк видит гипотетическую возможность избежать процедуры банкротства Антипинского НПЗ.

«Это возможно в случае погашения всех долгов перед кредиторами со стороны внешних инвесторов или со стороны поручителей по кредитам. В частности, по кредитам банка поручителем перед Сбербанком является Дмитрий Мазуров (владелец «Нового потока»), и у него есть обязанность погасить обязательства завода перед банком. В случае такого погашения банк незамедлительно передаст Мазурову все права залогодержателя на все активы завода и группы «Новый поток», – сказали ТАСС в пресс-службе Сбербанка.

При этом в Сбербанке отметили, что реализация дефолтного сценария и его крайней формы – банкротства – самый негативный вариант развития событий для любого банка, «поскольку влечет создание значительных сумм резервов на возможные потери». «Банк до последнего времени оказывал финансовую поддержку заводу и предпринимал попытки найти взаимоприемлемое для банка, бенефициаров и иных кредиторов решение. В частности, за период кредитования Антипинского НПЗ было сделано девять реструктуризаций долга. К сожалению, этому препятствовало слишком много факторов – недобросовестные действия бенефициаров, выявление дополнительных долгов завода, негативное влияние налогового окружения», – добавили в Сбербанке.

В Сбербанке также сообщили, что значительная часть прибыли Антипинского НПЗ от реализации нефтепродуктов оставалась у целого ряда компаний, аффилированных с бывшим бенефициаром завода Дмитрием Мазуровым.
Читайте также