03 сентября 2021

У «Арктик СПГ 2» нет проблем с финансированием

Сбербанк готов увеличить вложения в проект в два раза
Поделиться:

Сбербанк готов увеличить финансирование проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ 2» в два раза, заявил журналистам глава банка Герман Греф на IV Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Мы готовы увеличить финансирование, мы это обсуждали. С удовольствием сделаем это, потому что мы видим, чем заканчиваются все наши проекты с НОВАТЭКом - они всегда строго в бюджете, в срок реализуются и имеют прекрасные финансовые показатели», - сказал он.

Ранее в пятницу председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон в ходе ВЭФ заявил, что у «Арктик СПГ 2» нет проблем проблем с финансированием даже в условиях отсутствия поддержки со стороны европейских государств. По его словам, при необходимости доля российских банков в финансировании проекта может быть увеличена с трети до 60%. НОВАТЭК уверен, что привлечение займов удастся завершить до конца текущего года.

Как сообщалось ранее, для финансирования проекта «Артик СПГ 2» планируется привлечь $11 млрд. Изначально предполагалось, что этих средств предоставят банковские структуры Китая, еще треть - банки Японии и Европы, оставшуюся часть - российские банки.

Читайте также